La norma, en detalle
Se licita el Belgrano Cargas: ofertas el 11-nov-2026
Resolución 1350/2026
vigenteNACIONAL
RIGI e inversión
Qué cambió y a quién le toca
Qué cambió
Autoriza el llamado a licitación pública nacional e internacional de etapa múltiple N° 504/2-0004-LPU26, cuyo objeto es la «Concesión de vías e inmuebles aledaños de las Líneas General Belgrano, General San Martín y General Urquiza», con opción de compra del material rodante (art. 1). Se tramita íntegramente por la plataforma CONTRAT.AR (art. 2), donde también se descargan los pliegos de bases y condiciones que el mismo acto aprueba (art. 3). ⭐ EL CALENDARIO, que es lo accionable y está en el articulado (art. 5): consultas hasta el 28-10-2026 a las 10:00, presentación de ofertas hasta el 11-11-2026 a las 09:59 y apertura ese mismo día a las 10:00. La convocatoria se publica por 10 días hábiles en el Boletín Oficial, en DGMARKET y en el sitio del Ministerio (art. 4). Los artículos 6 a 12 crean la comisión evaluadora, habilitan circulares aclaratorias, ordenan que lo que se recaude por la venta del material rodante se administre mediante un fideicomiso que constituirá Belgrano Cargas y Logística S.A., fijan que el precio de cada lote de material rodante salga de tasaciones del Tribunal de Tasaciones de la Nación, y dejan sin efecto la instrucción del art. 5 de la Resolución 1049 del 22-07-2025. verif · 20-08-2026 ↗
Vigencia
El acto rige desde su publicación en el Boletín Oficial, el 20 de agosto de 2026, y lo que fija son plazos con fecha cierta: las consultas cierran el 28-10-2026 y las ofertas el 11-11-2026 a las 09:59. verif · 20-08-2026 ↗
A quién afecta
El parte oficial del Gobierno declara el tamaño de lo que se pone en la calle: la concesión es por 50 años, sobre 7.594 kilómetros de vías distribuidos en 16 provincias, en las tres líneas. Alcanza a quien quiera concesionar —operadores ferroviarios y de logística, solos o en consorcio, que pueden ofertar por cada línea por separado o sumar la compra del material rodante— y, aguas abajo, a todo el que hoy paga flete para sacar carga del norte: minería de Salta, Catamarca y Jujuy, granos del NOA y del NEA, y la industria que despacha por los puertos del Paraná. Para el proveedor de servicios el que cambia no es el pliego sino quién factura el flete a partir de 2027: hoy es una empresa del Estado con tarifa administrada, y pasa a ser un concesionario privado a 50 años. ⚠️ Y hay un segundo mercado que abre antes que el flete: el concesionario que tome vía envejecida tiene que renovarla, y desde el Decreto 748/2026 esa obra sobre vía preexistente cuenta como construcción para el RIGI. prob · 20-08-2026 ↗
La norma
Resolución 1350/2026 del Ministerio de Economía (RESOL-2026-1350-APN-MEC), firmada el 19 de agosto de 2026 y publicada en el Boletín Oficial el 20 de agosto de 2026 (aviso 346112). Expedientes EX-2026-78281006-APN-DGDA#MEC y EX-2026-77522689-APN-UEETATEP#MEC. Parte dispositiva de 12 artículos. verif · 19-08-2026 ↗
Nuestra lectura
tesis Este llamado y el Decreto 748/2026 son el mismo movimiento leído desde los dos extremos, y separados pierden la mitad del sentido: el decreto escribió, seis días antes, que renovar vía preexistente cuenta como construcción para el RIGI y exige acreditar «aumento verificable de la capacidad de transporte»; este acto pone en la calle 7.594 km de vía que necesitan exactamente eso. ⇒ El comprador de la obra ferroviaria del norte no va a ser el Estado: va a ser un concesionario privado con acceso al RIGI, y su primer gasto es renovación de vía, señalamiento y obras de arte. La ventana del proveedor no se abre con la adjudicación sino unos meses después, cuando el concesionario arme su plan de inversión — pero la calificación se hace antes, porque un pliego de vía y obra no se prepara en el trimestre en que se lo piden. La fecha que ordena todo lo demás es el 11 de noviembre de 2026: hasta ahí no hay con quién hablar; desde ahí hay un nombre. ⚠️ Lo que puede romper esta lectura: que la licitación quede desierta en alguno de los tres renglones, o que se prorrogue —el art. 6 habilita circulares aclaratorias y en licitaciones de esta escala la prórroga es lo normal, no la excepción—. tesis
Dónde pega, provincia por provincia2
Salta El ramal C-14 —el que une Salta con el Pacífico por Socompa y el que Taca Taca declara como su vía de evacuación— es parte de la línea Belgrano. Si se concesiona, el interlocutor del proyecto minero deja de ser una empresa estatal y pasa a ser un privado con horizonte de 50 años, que es el plazo que un contrato de transporte de concentrado necesita para cerrar. Para el transportista de altura el efecto es el contrario y hay que decirlo: un tren que escala se come el granel de larga distancia que hoy sube por camión. mixto más barato responder a la demanda tesis
Catamarca La salida del litio del Salar del Hombre Muerto y de Tres Quebradas depende hoy enteramente del camión, y el flete es costo puro para el proveedor. La línea Belgrano atraviesa la provincia: un concesionario privado con obligación de inversión cambia el cálculo de a qué distancia conviene poner una playa de transferencia. ⚠️ Es la inferencia más floja de las dos, porque el parte oficial no enumera las provincias del trazado. favorable más barato responder a la demanda tesis
Las otras normas de esta materia24
Súper RIGI: data centers, IA y semiconductoresMedia sanción de Diputados (jun-2026), en el Senadoen trámite
Invierta en Neuquén: el 'RIGI neuquino' que empieza en USD 500.000Ley 3502 (2025) + Dto 0097/2026vigente
Ignacio Aredez· Analista jefe
Credenciales y trayectoria →
Escribinos · gratis
Subite al despegue
Contanos qué estás buscando y te respondemos. Sobre esto trabajamos: reformas, RIGI y datos verificados del programa.
sin spam
lo leemos uno por uno
Ficha construida sobre la norma publicada, con los huecos declarados. Volver a las reformas
Cómo leer los sellos → verif fuente primaria · prob primaria pendiente · s/conf sin respaldo suficiente · estim cálculo propio · tesis lectura nuestra