Despegue Río Negro · proveedor NICHO
Todos los nichos (8)NICHO
ESEN
al día · revisado 31-ago-2026
Río Negro · Corredor energético · la máquina que gira: turbocompresores, bombas y sus auxiliares
Los tres activos tienen acto de Estado publicado y están en obra; lo que falta es quién los mantenga, y no hay nadie radicadotesis

Mantenimiento de turbocompresores y equipo rotativo del corredor

mercado estimado por año
USD 1,6-8,4 M/año a régimen desde 2028-2029
estim · 31-08-2026centro ~USD 4,1 M/añoventana abiertaarco emergente · Este mercado no factura todavía y conviene decirlo primero: la planta compresora de San Antonio Oeste empieza a girar con la habilitación del gasoducto San Matías, prevista para 2028, y las estaciones del GNL en el mismo tramo. Lo que se decide antes de esa fecha es quién queda calificado. Y hay un dato que ordena el calendario mejor que cualquier pronóstico: el mantenimiento de una máquina que gira no se compra por evento, se contrata por años. En 2024 TGN se quedó por dos años con el mantenimiento de las tres unidades turbocompresoras de la Planta Turbo Expander de YPF en Loma de la Lata. El que llega después del primer contrato no compite: espera al vencimiento.

El corredor energético rionegrino va a dejar instaladas, para 2028, máquinas que giran y no se pueden apagar: una planta compresora nueva de 60.000 HP en San Antonio Oeste más la repotenciación de la existente, dos estaciones compresoras en los facilities del GNL y las bombas del sistema de crudo entre Allen y Punta Colorada. Un ducto dedicado que alimenta una planta de licuefacción no tolera una parada no programada: cuando la compresora se detiene, el gas no pasa y el barco espera. Ese mantenimiento hoy no lo hace nadie desde Río Negro — se compra en Neuquén, en Bahía Blanca o a la fábrica. Y el mercado tiene una particularidad que decide la estrategia entera: se contrata por años, no por evento.

De qué se compone el mercado

El reparto de este nicho lo deciden dos dueños, no la competencia. El que fabricó la máquina controla el repuesto y el procedimiento de la sección caliente; el que la opera decide si arma equipo propio o entrega el paquete a una transportista. Entre esos dos extremos queda una franja de trabajo que no exige autorización de fábrica, y ésa es la que se puede disputar desde Río Negro.

CautivoUSD 2,5 M · 56%
Direccionable (SAM)USD 1,6 M · 36%
Cuña realista de un entranteUSD 0,4 M · 9%
CautivoUSD 2,5 M56%no direccionable
el overhaul mayor de la turbina y su generadora de gases, el repuesto original y el paquete llave en mano que el operador entregue a una transportista con equipo propio: se lo llevan la fábrica y TGN o tgs
Direccionable (SAM)USD 1,6 M36%tu mercado
el trabajo que no pasa por la fábrica: diagnóstico y vibraciones, alineación, boroscopía, filtros y aceites, auxiliares, sistemas de control, y la reparación de cajas de engranajes y de compresores de proceso
Cuña realista de un entranteUSD 0,4 M9%tu mercado
lo que captura en dos o tres años una base radicada en el corredor que arranca por el diagnóstico y los auxiliares, mientras consigue la autorización de fábrica y arma el plantel
Reparto sobre el TAM centro de ~USD 4,1 M/año a régimen, desde 2028-2029. Estimación propia. estim

La norma que lo mueve

Acá la norma no crea la demanda —una compresora hay que mantenerla igual— pero decide quién puede facturarla desde Río Negro, y en este rubro aprieta más que en otros porque no hay oferta provincial que la satisfaga: Cada una abre su ficha, con la norma, desde cuándo rige y su fuente primaria.

habilitaCompre rionegrino: 60% de las contrataciones a proveedores localesEs la puerta más ancha de este nicho, y por una razón aritmética: la ley pide 60 % de contratación rionegrina —el triple del 20 % que exige el RIGI, y donde ahí «local» significa argentino y acá significa rionegrino— y en mantenimiento de equipo rotativo no hay a quién comprarle en la provincia. Un mínimo obligatorio por ley sin oferta registrada que lo cubra es la definición de una ventana. Se cierra cuando se firma el primer contrato, no cuando arranca el activo.ver la reforma →habilitaEmpleo local 80/20: 80% del personal con 2 años de residencia en RNManda 80/20 sobre mano de obra en grandes obras, y en este oficio esa regla es a la vez la oportunidad y el problema: obliga a emplear rionegrinos en un puesto que en Río Negro casi no existe. Por eso la formación no es un adorno del negocio, es parte del plan de entrada — y el pool de petroleros de Catriel es el candidato que ya está en la provincia.ver la reforma →habilitaAdhesión al RIGI: primera provincia, adhesión lisa y llanaRío Negro fue la primera provincia del país en adherir, y de ahí cuelgan los tres actos que crean este activo. Para un proveedor de mantenimiento el efecto no es fiscal sino de calendario: el RIGI le pone fecha límite a la inversión —31 de diciembre de 2028— y esa fecha es la que fija cuándo el corredor pasa de obra a operación, que es cuando este nicho empieza a facturar.ver la reforma →

Por qué existe este mercado

La política de fondo que abre esta demanda. Es la misma regla que declaran las normas y los ejes del programa que empujan en esta dirección.

el activo deja demanda que no vence

El motor · qué genera esta demanda

Este mercado no flota solo: lo arrastran megaproyectos concretos. Estos son los que mueven la demanda de este nicho — cada uno con su inversión y su estado.

USD 1.300 M 26-06-2026

Gasoducto de ~472 km que une Tratayén (Neuquén) con San Antonio Oeste, en el Golfo San Matías (Río Negro), con capacidad para transportar ~27 MMm3/d de gas de Vaca Muerta…

ver el proyecto →
USD 2.825 M 05-05-2025

Proyecto de GNL flotante para exportar gas de Vaca Muerta. Aunque la planta está en Río Negro, monetiza el gas neuquino: es clave para la tesis de…

ver el proyecto →
USD 2.486 M 2025

Oleoducto de exportación de 437 kilómetros y 30 pulgadas entre Allen y Punta Colorada, con una terminal marítima de seis tanques y dos monoboyas a…

ver el proyecto →

El nicho a fondo

Quién reparte el mercado, por dónde se entra, qué se paga y qué lo puede romper.

Quién ya
está
Reparto del
mercado
Los fabricantes del equipo: Solar Turbines, Baker Hughes y Siemens Energyel overhaul mayor y el repuesto original

Es el techo duro del nicho, y hay una medición que lo dimensiona en vez de suponerlo: TGN, que tiene taller propio y treinta años de flota, en 2024 hizo ocho overhauls de compresores en casa y contrató otros tres a Solar Turbines verif. ⇒ ni el operador más equipado del país se queda con todo el trabajo pesado: algo más de un cuarto vuelve al fabricante. La flota argentina de este tipo tiene marca conocida —en las propias plantas de TGN giran turbocompresores Solar Mars 100, turbogeneradores Solar Saturno y turbinas Ruston TB 5000 con cajas Rademakers—, así que el repuesto y la sección caliente tienen dueño de fábrica.

TGN y tgs, que venden este mismo servicio a tercerosel paquete completo cuando el operador no monta equipo propio

No es una hipótesis de competencia: es un negocio declarado. TGN opera y mantiene 11.222 km de gasoducto cuando sólo 6.806 son suyos, y factura esa venta en un renglón propio de sus estados financieros verif. Su cartera de terceros incluye Gasoducto del Pacífico Argentina, Loma Campana de YPF Luz, Fortín de Piedra de Tecpetrol, el GNEA y el GIJA de ENARSA, la planta compresora Río de Las Burras de REMSA en la puna salteña y, desde 2024, el mantenimiento de las tres unidades turbocompresoras de la Planta Turbo Expander de YPF en Loma de la Lata, adjudicado por dos años. El que llegue a Río Negro compite contra eso.

El propio operador, con dotación de mantenimiento internala rutina diaria y la guardia

La operación del gasoducto queda con 40 personas directas contra las 1.500 de la obra, así que la dotación propia alcanza para la rutina y la guardia, no para un overhaul ni para un análisis de vibraciones con instrumental. Es un incumbente que ocupa el piso del trabajo y deja el techo afuera — que es justo donde está el margen.

Los talleres de equipo rotativo de Neuquén y de Bahía Blancahoy, todo lo que no hace el fabricante

Es el incumbente que se mueve, no el que está. Hoy sirven al corredor desde afuera porque el activo todavía no existe; cuando exista, la distancia empieza a costar: una parada no programada de una compresora se mide en horas y el tiempo de viaje entra en la cuenta. Esa es la grieta por donde entra una base rionegrina, y la Ley 5805 la ensancha.

El hueco · cómo entrar

El hueco de este nicho no es de demanda: la demanda la crea un activo que ya está contratado. Es de quién puede atenderla, y tiene cuatro capas:

1

No hay ninguna base de servicio de equipo rotativo radicada en el corredor. El mantenimiento de turbomáquina se compra hoy en Neuquén, en Bahía Blanca o directamente a la fábrica, y ninguna de las tres está a menos de 400 km de San Antonio Oeste.

2

La franja que no exige autorización de fábrica está vacía y es la puerta. Diagnóstico, análisis de vibraciones, alineación láser, boroscopía, auxiliares y sistemas de control se pueden vender sin ser taller autorizado — y son justamente los servicios que un operador con dotación chica no puede hacer solo.

3

El plantel se forma en flota, y la flota está en otra provincia. Un técnico de turbomáquina no sale de un curso. Pero hay un pool que casi nadie mira: Catriel, con setenta años de oficio petrolero y en emergencia laboral por la caída del convencional. Es el mismo camino que la provincia ya recorrió con la soldadura certificada.

4

La Ley 5805 pide 60 % de contratación rionegrina y no hay a quién comprarle este servicio en la provincia. Un mínimo obligatorio sin oferta registrada es la definición exacta de una ventana — pero se cierra cuando el primer contrato se firma, no cuando el activo arranca.

No direccionable

El overhaul mayor de la turbina y su generadora de gases, el repuesto original y el contrato llave en mano que el operador entregue a una transportista con equipo propio. Se lo llevan el fabricante y TGN o tgs, y no se disputa de frente. ~USD 2,5 M/año, el 61 % del centro. estim

Tu mercado

El mantenimiento de campo y la reparación que no pasan por la fábrica: inspección y diagnóstico, análisis de vibraciones y alineación, boroscopía, cambio de filtros y de aceites, auxiliares (aeroenfriadores, sistemas de aceite de lubricación y de sello, arrancadores), sistemas de control e instrumentación asociada, y la reparación de cajas de engranajes y de compresores de proceso. ~USD 1,6 M/año, el 39 % del centro. estim

Tu cuña realista

Una base de servicio de equipo rotativo radicada en el corredor antes de 2028, que arranca por el diagnóstico y los auxiliares —lo que no exige autorización de fábrica— y crece hacia la reparación a medida que consigue la habilitación y arma el plantel. ~USD 0,4 M/año en dos o tres años, creciendo con la entrada en régimen de los tres activos. tesis

El límite que manda es el calendario: este mercado no factura hasta 2028, así que una base que se radique ahora necesita carga puente para dos años — el equipo rotativo de la propia obra y las áreas maduras de Catriel y el Valle Medio. Y el segundo límite es la cuenta: el 2-4 % anual sobre capex es un estándar del sector y no un dato rionegrino, de modo que la banda es ancha a propósito.
Potencia de la planta compresora nueva
60.000 HP, y la repotenciación de la existente va además
Cuándo empieza a girar
2028, con la habilitación del gasoducto San Matías
Cuándo se decide quién la mantiene
antes: cuando se arma el pliego, junto con el commissioning
Duración típica del contrato
años, no eventos — el de YPF en Loma de la Lata se adjudicó por dos
Cuánto trabajo pesado vuelve a la fábrica
tres de once overhauls, medido en el operador mejor equipado del país
Cuándo se cobra, y qué lo traba
Alta, y por una razón que no es de presupuesto: cuando una compresora se para, el gas no pasa. En un ducto dedicado que alimenta una planta de licuefacción con barco esperando, una parada no programada no se traduce en un costo de mantenimiento sino en carga no exportada, y esa asimetría es la que sostiene el precio del servicio. Lo mismo del lado del crudo: la terminal factura por buque cargado. El comprador de este servicio no compara presupuestos, compara tiempos de respuesta — y ahí la cercanía vale más que la tarifa, que es exactamente el argumento de una base radicada en el corredor contra un taller a 500 km.
Efecto
derrame
Para la gente

El efecto que se ve es el plantel. Una base de equipo rotativo instala en el corredor un oficio que hoy no está —técnico de turbomáquina, analista de vibraciones, mecánico de caja— y esos son perfiles que después sirven a cualquier activo industrial de la zona, no sólo al gasoducto. Es la contracara del problema que el dossier laboral describe: la operación del corredor emplea muy poca gente comparada con la obra, así que lo que queda depende de que los pocos puestos que quedan sean de oficio alto y estén acá y no en Neuquén. Y hay un candidato natural que ya existe: el pool de petroleros formados de Catriel, una ciudad con setenta años de oficio y en emergencia laboral por la caída del convencional. Reconvertir producción convencional a mantenimiento de midstream es un camino corto, y hoy nadie lo está armando.

Cómo lo
calculamos
Ventana de anualización: NINGUNA — es régimen perpetuo desde 2028-2029. Río Negro tiene una sola ventana y es la más corta de las cinco provincias del observatorio: cierra el 31 de diciembre de 2028, el plazo de inversión mínima de VMOS, que coincide con el fin de obra y con la habilitación del gasoducto San Matías. Sale de la base de magnitudes que comparten los nichos de la provincia.⚠️ Ninguno de los nichos rionegrinos reparte un capex sobre esa ventana: todos miden actividad anual, y declaran por separado el pico de obra y el régimen que queda después. Eso los hace comparables entre sí, pero no con los de Catamarca, San Juan o Salta, que sí reparten capex sobre años. Este nicho empieza donde la ventana termina: mide el mantenimiento de una máquina que recién gira cuando la obra cierra, y que después no se apaga durante toda la vida útil del activo, declarada en midstream a 20-30 años.LA CUENTA, EN TRES FACTORES. Primero la base de capex de compresión y bombeo instalado en suelo rionegrino, que suma USD 200-350 M y se arma así: (a) planta compresora nueva de San Antonio Oeste, 60.000 HP: USD 95-150 M — el contrato de OPS se reporta en USD 95 M prob y el techo sube a 150 porque el acto suma además la repotenciación de la planta existente, que no tiene monto publicado; (b) las dos estaciones compresoras de los facilities onshore del GNL: USD 45-100 M — la base provincial pone los facilities completos (interconexión, dos estaciones compresoras y ducto terrestre a la costa) en USD 100-200 M, y acá se toma la mitad como compresión estim; (c) el bombeo del sistema de crudo, estación Allen y terminal Punta Colorada: USD 60-100 M dentro de los USD 1.150-1.750 M de esos dos activos, que es la fracción de bombas de exportación y booster, no de tanques ni de muelle estim. Sobre esa base: mantenimiento total de oil & gas 2-4 % del capex al año, del cual la turbomaquinaria —overhaul de generadora de gases y turbina de potencia, compresor de proceso, caja de engranajes, sistemas de control y auxiliares— se lleva 40-60 % en un activo que es rotativo por definición. USD 200-350 M × 2-4 % × 40-60 % = USD 1,6-8,4 M/año, centro ~USD 4,1 M.LA UNIDAD QUE EL MERCADO NO PUBLICA. Sobre los 60.000 HP verificados de la planta nueva, el bloque de compresión da USD 13-60 por HP y por año, centro ~USD 31. ⛔ Ese número sale de esta cuenta; no se encontró en ninguna parte. Se buscó y la búsqueda se cerró en falso: se abrieron la Memoria y los Estados Financieros 2024 de tgs (205 páginas, donde «potencia instalada» aparece cero veces), su informe del cuarto trimestre de 2024, los Estados Financieros de TGN al 31 de diciembre de 2024 y el informe de potencia instalada de ENARGAS. Ninguno publica un precio por HP y por año. Se declara así para que la próxima pasada no vuelva a gastar la búsqueda.LOS DOS TECHOS DE REALIDAD, Y POR QUÉ NO SE DIVIDEN. (1) TGN vende operación y mantenimiento a terceros en un renglón propio de sus estados financieros: Ps 22.396,9 M en 2024 —el 5,9 % de sus ventas totales de Ps 380.694,7 M—, con serie de cinco años (2023: 19.394,7 · 2022: 20.955,8 · 2021: 16.444,2 · 2020: 18.656,4). A ~$1.030 por dólar del cierre son ~USD 22 M. Eso es todo lo que la mayor vendedora del país factura por este servicio, caños incluidos, así que un solo corredor no puede valer veinte veces menos que el país entero ni acercarse a él. (2) Su propio costo de operación y mantenimiento en 2024 fue de Ps 129.399,7 M, pero ⛔ no se divide por sus HP: cubre los 6.806 km de gasoducto propio además de las plantas, y repartirlo por turbina metería entre las máquinas la plata de mantener los caños. Sirve de techo de realidad, no de tarifa.LA FRONTERA CON LOS OTROS DOS NICHOS RIONEGRINOS DE MANTENIMIENTO, PARA QUE NADA SE CUENTE DOS VECES. El taller metalmecánico del corredor cuenta la calderería —soportería, spools, tanques API 653 y estructura— y su propio método declara que excluye los rotativos, que manda a su bolsa de mercado no direccionable. El mantenimiento industrial de Punta Colorada cuenta la terminal, sus tanques y sus monoboyas, y también deja el equipo rotativo afuera. Esta ficha cuenta exactamente lo que las dos dejaron vacío: la máquina que gira. El caño enterrado y su inspección interna quedan fuera de las tres: son del nicho de integridad de ductos, en Neuquén.

Concentración Alta, y con una razón que no es comercial sino técnica: el que fabricó la máquina controla el repuesto y el procedimiento de la sección caliente, y el que la opera controla el acceso. Entre esos dos extremos queda una franja —la inspección, el diagnóstico, los auxiliares, las cajas, los controles y la reparación del compresor de proceso— que hoy en la Argentina se la reparten un puñado de talleres y las propias transportistas. Lo que hace distinto a Río Negro es que ahí todavía no hay nadie: el activo se termina en 2028 y ninguna base de servicio de equipo rotativo está radicada en el corredor.

¿Quién paga de verdad?

Tres pagadores, y el orden en que conviene golpear las puertas no es el orden de tamaño:

Si vendésEl mantenimiento del equipo rotativo del gasoducto y su planta compresora
El operador del gasoducto San Matías, no la constructora verif · 26-06-2026

La obra la hacen la UTE de Víctor Contreras y SICIM y la planta compresora es de OPS, pero ninguno de los tres se queda a mantener: montan y se van. El que contrata el mantenimiento es quien opera el activo, y su dotación es de 40 personas directas contra las 1.500 de la obra — por construcción tiene que comprar afuera lo que no sea rutina.

Si vendésEl mantenimiento de las estaciones compresoras y del equipo rotativo de los facilities del GNL
Southern Energy, en la parte que queda en tierra prob · 30-04-2026

El corte importa: el mantenimiento de las unidades flotantes de licuefacción es de Golar y sucede mar adentro, así que no toca territorio rionegrino ni entra en este número. Lo que sí queda en tierra son la interconexión, las dos estaciones compresoras y el ducto terrestre a la costa.

Si vendésEl mantenimiento de las bombas del sistema de crudo
VMOS, en la estación Allen y en la terminal Punta Colorada prob · 30-04-2026

Es la puerta que primero se abre, porque VMOS entra en operación antes que el gas. Y es la que mejor combina con las otras dos: el mismo instrumental de vibraciones y alineación sirve para una bomba de exportación y para un turbocompresor, y esa es la razón por la que el nicho es viable como base del corredor y no como proveedor de una sola planta.

Las tres puertas comparten el mismo requisito de calendario, y es el consejo práctico del nicho: la ventana de entrada no es cuando el activo arranca, es cuando se arma el pliego de mantenimiento, que se prepara junto con el commissioning y se adjudica por años. Quien aparezca después del primer contrato no compite por precio: espera al vencimiento.

Qué vigilamos · cuándo entrar

No es «qué lo rompe»: es el tablero para entrar en el momento justo. Y acá hay una decisión ajena que define si el nicho existe o si nace cerrado, así que se vigila una sola cosa por encima de todas:

Indicador adelantado verif · 07-03-2025
Si el operador arma el pliego de mantenimiento por especialidad o lo entrega llave en mano a una transportista · sin definir; TGN ya vende ese paquete completo a terceros y factura Ps 22.396,9 M al año por hacerlo

Son dos ramas incompatibles. Si el pliego se arma por especialidad —diagnóstico por un lado, overhaul por otro, auxiliares por otro—, la franja direccionable existe y una base rionegrina puede pelear su parte desde el primer contrato. Si se entrega llave en mano a TGN o a tgs, el nicho queda como subcontrato de ese ganador y el margen se parte. La señal de que se está definiendo es el pliego, que se prepara junto con el commissioning y por eso hay que estar calificado antes de 2028, no después.

La watchlist · qué te avisa que cambió el juego
El mercado no existe hasta 2028 y no hay con qué facturar mientras tanto

La planta compresora entra en servicio con la habilitación del gasoducto, prevista para 2028, y las estaciones del GNL en el mismo tramo. Una base que se radique en 2026 tiene dos años sin este cliente. La salida es no depender de él para arrancar: el equipo rotativo de la obra —compresores de aire, generadores, bombas de prueba hidráulica— y las áreas maduras de Catriel y el Valle Medio dan carga puente, y el nicho del workover convencional de Catriel describe ese otro mercado.

El primer contrato se firma por años y cierra la puerta detrás

El propio caso de TGN lo muestra: el mantenimiento de las tres unidades de Loma de la Lata se adjudicó por dos años. Si el operador entrega el paquete a una transportista antes de que exista una alternativa local, el que llegue después espera al vencimiento. La ventana de entrada no es cuando el activo arranca: es cuando se arma el pliego, que va junto con el commissioning.

Sin autorización del fabricante se diagnostica pero no se repara lo que deja margen

El repuesto original y el procedimiento de la sección caliente los controla quien fabricó la máquina. Un taller sin esa autorización queda del lado barato del trabajo. Conseguirla lleva tiempo, exige plantel formado y banco, y no se compra: se acredita.

El plantel es el cuello, y está en otra provincia

Un técnico de turbomáquina se forma en flota, y la flota argentina de este equipo está en Neuquén, en Bahía Blanca y en el Litoral. Formarlo en Río Negro exige traerlo o entrenarlo contra horas de máquina que todavía no giran. Es el mismo problema que el corredor ya tiene con la soldadura certificada, y ahí la provincia lo atacó con formación pública.

Un solo activo no sostiene una base: hace falta que los tres entren

Con el centro en USD 4,1 M/año repartido entre compresión de gas, compresión del GNL y bombeo de crudo, ninguno alcanza solo para amortizar instrumental y plantel. El nicho es viable como base del corredor, no como proveedor de una planta. Si el GNL se atrasa o el bombeo se contrata llave en mano afuera, el número se parte.

El 2-4 % anual sobre capex es un estándar sectorial, no un dato rionegrino

Es el eslabón más débil de la cuenta y lo comparten los tres nichos de mantenimiento de la provincia. No hay contrato de O&M publicado del corredor con el que anclarlo, y la búsqueda de una tarifa por HP y por año se cerró en falso sobre cuatro documentos. Cuando aparezca el primer contrato, este número se recalcula.

Cómo se arma el número · y qué tan fresco es cada dato

Sin tarifa publicada, el número se arma con tres factores sobre el capex del activo. Cambia uno y el total se recalcula.

los USD 200-350 M de compresión y bombeo instalados en suelo rionegrino × 2-4 % de mantenimiento total anual × 40-60 % que sobre una máquina que gira se lleva la turbomaquinaria=USD 1,6-8,4 M/año a régimen, centro ~USD 4,1 M. Sobre la potencia verificada del bloque de compresión son USD 13-60 por HP y por año, centro ~USD 31 — un número que sale de esta cuenta y que no existe publicado en ninguna parte
Capex de compresión y bombeo en Río NegroUSD 200-350 millonesrevisión anual
La planta compresora nueva más su repotenciación, las dos estaciones compresoras del GNL y las bombas de Allen y Punta Colorada. Los HP y la repotenciación son textuales del Boletín Oficial; el reparto entre los tres bloques es estimación propia y está abierto en la tabla de arriba.
Intensidad de mantenimiento anual2 a 4 % del capex por añorevisión anual
El eslabón más débil de la cuenta, y se dice: es un estándar sectorial de oil & gas, no un dato rionegrino. Lo comparten los tres nichos de mantenimiento de la provincia para que no salgan tres multiplicadores distintos. Cuando aparezca el primer contrato de O&M del corredor, esto se recalcula.
Porción que se lleva la turbomaquinaria40 a 60 % de ese mantenimientorevisión anual
Sobre un activo que es rotativo por definición, la máquina se lleva más que la estructura: overhaul, compresor de proceso, caja de engranajes, controles y auxiliares. El resto —soportería, spools, estructura— lo cuenta el taller metalmecánico del corredor, que declara por su lado que excluye los rotativos.
Techo de realidad, para que el número no se infle~USD 22 M/año en todo el paísdato vivo
Lo que TGN factura por vender operación y mantenimiento a terceros, con los caños adentro: Ps 22.396,9 M en 2024, el 5,9 % de sus ventas. Es la referencia que dice que un corredor no puede valer un múltiplo de esto.

El número se apoya en unas pocas variables. La fórmula muestra cómo se mueve al cambiar cada una; y cada variable lleva su sello de frescura — cuánto conviene revisarla. estim

Cómo validamos esta cifra

Qué tan firme es el número estim

Empezamos buscando el precio y no existe. La unidad natural de este mercado es el costo de mantenimiento por HP y por año, así que se fue a buscarla a la fuente: la Memoria y los Estados Financieros 2024 de tgs —205 páginas, donde «potencia instalada» aparece cero veces—, su informe del cuarto trimestre, los Estados Financieros de TGN al 31 de diciembre de 2024 y el informe de potencia instalada de ENARGAS. Ninguno publica un precio por HP. Lo decimos en vez de esconderlo, porque decide el método: sin tarifa, el número se calcula sobre el capex del activo, no se copia.La base de capex, activo por activo, y de dónde sale cada renglón:| activo rionegrino | capex | procedencia ||---|---:|---|| Planta compresora nueva de San Antonio Oeste, 60.000 HP, más la repotenciación de la existente | USD 95-150 M | Los HP y la repotenciación son textuales del Boletín Oficial verif; el contrato de OPS por USD 95 M es prensa de una sola fuente prob, y el techo sube porque la repotenciación no tiene monto publicado || Dos estaciones compresoras de los facilities onshore del GNL | USD 45-100 M | Los facilities completos —interconexión, dos estaciones y ducto terrestre a la costa— están en USD 100-200 M en la base provincial; se toma la mitad como compresión estim || Bombeo del sistema de crudo: estación Allen y terminal Punta Colorada | USD 60-100 M | La fracción de bombas dentro de los USD 1.150-1.750 M de esos dos activos, sin contar tanques ni muelle estim || Base sobre la que se calcula | USD 200-350 M | |Y después los dos techos de realidad, que son lo que evita que el número se infle. TGN vende operación y mantenimiento a terceros en un renglón propio de sus estados financieros: Ps 22.396,9 M en 2024, el 5,9 % de sus ventas, con serie de cinco años. A la cotización del cierre son ~USD 22 M: eso es todo lo que factura por este servicio la mayor vendedora del país, con los caños adentro. ⛔ Y su costo propio de mantenimiento —Ps 129.399,7 M— no se divide por sus HP: cubre 6.806 km de gasoducto además de las plantas, y repartirlo por turbina metería entre las máquinas la plata de mantener los caños.Lo que esta página deliberadamente NO cuenta, para que no se sume dos veces: la calderería, la soportería y los tanques (los cuenta el taller metalmecánico del corredor, que declara que excluye los rotativos), la terminal y sus monoboyas (los cuenta el mantenimiento industrial de Punta Colorada) y la inspección interna del caño enterrado, que es un nicho neuquino.

Cómo citar esta cifra: Despegue (2026). Mantenimiento de turbocompresores y equipo rotativo del corredor · Río Negro. despegueargentina.com/rio-negro/mantenimiento-turbocompresores-equipo-rotativo · condiciones de uso

PRÓXIMAMENTE
Tu empresa contra este rubro

Hay 3 proyectos RIGI en Río Negro que van a comprar de este rubro, y cada uno abre su ventana en una fase distinta. Ya tenés 4 competidores nombrados en esta página. Todo lo que publicamos acá es público y está completo. Lo que estamos armando es lo que ningún listado te da: en qué orden lo van a necesitar, cuándo se abre la ventana de cada fase, qué tenés que tener certificado antes de tocar la puerta y quién ya está adentro.

Se arma por empresa, no es un PDF genérico. Dejanos tus datos y te avisamos cuando esté listo.

Cómo leer los sellos →   verif fuente primaria · prob primaria pendiente · s/conf sin respaldo suficiente · estim cálculo propio · tesis lectura nuestra
Ignacio Aredez
Ignacio Aredez· Analista jefe
Credenciales y trayectoria →
  • +10 años en ciencia de datos para clientes de Europa y América
  • Certificado en gobernanza de IA (ISO/IEC 42001)
  • Machine Learning (Google Cloud)
  • Experto registrado ante la Comisión Europea
Escribinos · gratis

Subite al despegue

Contanos qué estás buscando y te respondemos. Sobre esto trabajamos: el mapa de mantenimiento de turbocompresores y equipo rotativo del corredor y los nichos que se abren.

sin spam lo leemos uno por uno
¿Qué sos?
¿Qué buscás?
Contanos más
Tus provincias Río Negro vacío = todas
elegí una o varias
Esto no es asesoramiento financiero. El TAM es una estimación con método transparente, no un dato oficial; el encuadre va etiquetado como tesis. Cada cifra lleva su fuente. Todas las oportunidades de Río Negro